51EA.COM 培训学校招生专栏清华在线 - 工程硕士、在职研究生招生 - 北京紫光在线教育科技有限公司

 

GCT考试逻辑模拟试题(四)答案及解析

分类: 工程硕士,考试题库
招生报名详情请电话咨询:010-62797666


1. 答案是B。
2. 答案是C。
题干断定,从长远的观点看,交通堵塞和仓库失火几乎是不可避免的;又导致交通堵塞和仓库失火的人为失误,和导致核电站严重事故的人为失误,没有实质性的区别。因此,有理由认为,核电站如果持续运作,那么发生核泄漏严重事故几乎是不可避免的。
3.答案是A。
复选项Ⅰ一定是真的。否则,如果上述黄蜂的寄生繁衍机制中,不包括它准确区分宿主虫卵大小的能力,那么,它就不能在适合自己后代寄生的各种昆虫的大小不同的虫卵中,注入恰好数量的自己的卵。
复选项Ⅱ不一定是真的,因为完全可能虫卵较大的昆虫数量比虫卵较小的昆虫少得多,这样,上述黄蜂就会相对集中在虫卵较小的昆虫聚集区。
复选项Ⅲ显然不一定是真的。
4.答案是C。
如果C项为真,则能说明:如果一个疟疾患者在进入了一个绝对不会再被疟蚊叮咬的地方120天后仍然周期性高烧不退,那么,这种高烧仍然可能是由进入人的脾脏细胞的疟原虫引起的,这就有力地削弱了题干的结论。
其余各项均不能削弱题干。
5.答案是C。
选项Ⅰ不能作为结论从题干中推出,因为从“左撇子的人比右撇子的人更容易患某些免疫失调症”,推不出“患免疫失调症的人中,左撇子比右撇子多”。例如,从“苗族姑娘比汉族姑娘更擅长跳舞”,推不出“擅长跳舞的人中,苗族姑娘比汉族姑娘多”。
选项Ⅱ也不能作为结论从题干中推出。
选项Ⅲ可以作为结论从题干推出。否则,如果在所有左撇子中,数学推理能力强的比例,不高于数学推理能力弱的比例,那么,一般地左撇子并不擅长数学推理(充其量只比更不擅长数学推理的右撇子较强),这显然有悖于题干的断定。
6.答案是D。
首相所作的断定也可表述为:政治家或者必须有预见明天的本领,或者必须有巧妙说明的本领。
D项的断定和首相的断定是矛盾的,因此不可能是真的。
C项的断定可以从首相的断定中推出,因此一定是真的。
A和B项的断定不能从首相的断定中推出,因此不一定是真的;但和首相的断定并不矛盾,因此都可能是真的。
7.答案是D。
题干的结论是:地球正变得对人类愈来愈充满敌意和危险,这是人类在追求经济高速发展中因破坏生态环境而付出的代价;得出这一结论的根据是:最近10年,地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害比数十年前明显增多。
如果D项为真,则有助于说明:最近10年,地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害比数十年前明显增多的原因,不在于生态环境本身的恶化,而在于越来越多的人不得不居住在生态环境恶劣甚至危险的地区。根据E项的断定,这自然也是人类为追求经济高速发展而付出的代价,但却不是题干所断定的因破坏生态环境而付出的代价。这就有力地削弱了题干的论证。
其余各项均不能削弱题干的论证。其中,选项C所提及的W国和H国是两个毗邻的小国,而地震、火山爆发和异常天气所涉及的是大生态环境,因此,对二者的经济发展和受灾状况进行比较,对于揭示经济发展和生态环境的关系几乎没有意义。
8.答案是D。
在五位将军的话语中,张将军的话和钱将军的话是矛盾的,张将军的话具有“p或者q ”的形式,其中p表示“张将军射中此鹿”,q表示“李将军射中此鹿”;钱将军的话恰好具有“非p并且非q ”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定张将军和钱将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。另外,李将军的话和赵将军的话也是矛盾的,李将军的话具有“如果非p,那么q ”的形式,其中,p表示“赵将军射中此鹿”,q表示“王将军射中此鹿”;赵将军的话恰好具有“非p并且非q 的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定李将军和赵将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。这样,不论张将军和钱将军、李将军和赵将军的话中,何者为真,何者为假,但可以肯定其中必有两个人的话是真的,那么,根据题意,剩下王将军所说的话就一定是假话。王将军说的是“不是钱将军射中此鹿”,既然此话为假,那就可以断定是钱将军射中此鹿的。确定了是钱将军射中此鹿的,就可以知道张将军的话是假的,钱将军的话是真的;李将军的话是假的,赵将军的话是真的。
9.答案是A。
Ⅰ是必须假设的。因为如果Ⅰ不成立,即事实上交通事故死亡人员的器官,并不是完成移植手术所需的人体器官的一个重要来源,则题干的论证显然不能成立。
Ⅱ不是必须假设的。因为如果Ⅱ不成立,只能说明卫生部要求明年全国各医院完成的器官移植手术不少于10000例的目标不合理,而不能说明题干关于这一目标难以达到的论证不成立。
Ⅲ不是必须假设的。因为显然题干的论证只须假设交通事故死亡人员的器官,是完成移植手术所需的人体器官的一个重要来源,而并不需要交通事故死亡人员的器官是完成移植手术所需的人体器官的一个重要来源,假设这是个唯一来源。
10.答案是A。
如果A项的断定为真,则说明在大米和菠菜一起食用时,既摄入了足够的钙,又没有用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,或和菠菜一起食用。这就有力地削弱了题干的论证。
C项对题干有所削弱,但力度很小。
其余各项均不能削弱题干。
11.答案是C。
Ⅰ是必须假设的。因为如果Ⅰ不成立,即如果地球表面的温度稳定持续的时间不到3亿年,则由题干的条件,地球上就不可能有生命,这和题干的“地球上的生命极可能是宇宙中唯一存在的生命”的断定矛盾。
Ⅱ不是必须假设的。因为如果Ⅱ不成立,只能说明宇宙中存在着某个星球,和地球一样在星球表面具有适中的温度,但这只是题干中所说的星球具有生命的两个必要条件中的一个条件,由此不能得出结论,这样的星球上一定具有生命,从而否定题干的论证。
Ⅲ 显然是必须假设的,因为题干所陈述的宇宙间星球上存在生命的两个必要条件,正是地球上生命存在的必要条件。
12.答案是C。
如果C项为真,则由于吸收皮果皮上的杀虫剂残余物对人体的危害超过了吸收皮果皮中的维生素对人体的益处,因此,没有理由因为皮果皮中的维生素对人体有益而食用它,这有力地质疑了专家的建议。
A和B项也能对专家的建议构成质疑,但力度不如C项。
D项对专家的建议有所支持。
13.答案D。
复选项Ⅰ不是必须假设的。厂商的反驳需要假设的是:如果飞行员不操作失误,W-160也会失事,但这种失事和W-160设计的无关。
复选项Ⅱ是必须假设的。否则,如果飞行员的操作失误,和W-160的设计有关,那么,就不能否定对W-160设计有误的指控。
复选项Ⅲ是必须假设的。否则,如果对W-160空难的调查结论有的不可信,那就题干中厂商的反驳的根据也就不可信。
14.答案A。
A项是题干的论证必须假设的。否则,如果一个外科医生每年所做手术的数量低于一个起码的标准,仍然可保持手术水平,那么,题干的论证就不能成立。
15.答案C。
C项是必须假设的。否则,如果急救中心现有的救护车近期内全部退役,那么,市政府否决上述申请的理由就不能成立。
16. 答案:A
D项涉及的是数量关系,而题干涉及的是比例关系,因此,不能加强题干的说服力。
17. 答案:C
18.答案是D。
如果D断定为真,则由于非自花授粉樱草多植于园林深处,较不易被游人看见,因此,无助于解释为什么游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草。其余各项都从不同角度有助于对此作出解释。例如,A项断定非自花授粉樱草比自花授粉樱草有更强的生命力。
19.答案D。
题干的结论是:高等教育中的女生比例正在逐渐升高。为了证明这个结论,重要的是要知道女大学生于不同的年度在整个大学生中所占的比例。在各选项中,D项涉及的信息最有助于了解这一比例,因此,它对评价题干的论证最关重要。
20.答案A。
题干断定,有经验的飞行员已经习惯了驾驶重型飞机,当他们驾驶超轻型飞机时,总是会忘记驾驶要则的提示而忽视风速的影响。这说明重型飞机比超轻型飞机在风中更易于驾驶。
21.答案B。
如果B项为真,则有助于说明,对于肥胖者说,是体重的负担导致较少锻炼,而不是相反。这就有力地削弱了题干的论证。
22.答案E。
上述学者并不否认调查报告所发现的城乡儿童在心理素质上的差别,只是提出了对导致这种差别原因的另一种解释。因此,E项概括上述学者的观点最为恰当。
23.答案C。
学者的观点涉及城乡差别,特别是与环境污染相关的城乡差别对儿童生理和心理素质的影响。各选项中,除了C项外,都涉及上述内容。因此,C项最可能无助于学者的观点。
24.答案D。
D项断定,自1980年以来,该公司每年生产的轿车数量没有显著增长。这是上述广告有说服力的一个重要条件,事实上,如果该广告发布的时间是2000年,并且20年来该公司每年的车产量基本持平,那么,根据该公司自1980年以来生产的轿车仍有一半在奔驰,可计算出该公司的轿车的平均寿命是10年;另一方面,如果年产量有显著增长,那么年增量越大,被淘汰的车中近年产的车比例越大,因而说明车的平均寿命越短。因此,如果D项为真,能有效地支持上术广告的观点。
同理,B项能说明其他公司生产的轿车质量差,但不能直接说明该公司的质量好。因此,B项对题干广告的支持不如D项。
25.答案A。
题干的结论是:有争议项目在整个受资助项目中的比例会降低。
题干的论据有两条:第一,一大批原来由政府资助的项目转由私人基金资助;第二,私人基金资助者较不愿意资助争议项目。
A项是题干的论证必须假设的。否则,如果事实上W国政府和私人基金资助者一样较不愿意资助争议项目,那么,这最多能得出结论:争议项目在整个受资助项目中的比例原来就很低,而不能得出结论:有争议项目在整个受资助项目中的比例,会因为大批政府资助的项目转由私人基金资助而降低。
B项不是题干的论证必须假设的。因为,即使W国政府不光注意所资助的项目的效果,而且在意它是否会导致争议,作为政府,出于全局的考虑,它仍然很可能愿意资助有争议的项目。这样,题干的论证仍然能够成立。
26.答案B。
题干的结论是:全球的石油需求,至少可以在未来五个世纪中得到满足,即使此种需求每年呈加速上升的趋势。其根据是:根据地质学家的观点,目前包括未勘探地区在内的地下未开采的能源含量比原来估计的要多一万倍。
要使这一论证成立,有一个条件必须满足,即地球上未勘探地区中储藏的石油事实上可以被勘测和开采出来。B项正是断定了这一点。因此,B项是题干的论证必须假设的。
27. 答案是B。
题干所断定的条件关系可如下表示:
香港在回归前能保持资本主义制度香港保持繁荣资本主义的香港有利于中国香港就能在1997年回归后被允许保持它的资本主义制度。
这是连续的充分条件关系。
选项B成立。因为肯定前件可以肯定后件。
其余各项不成立。例如,A项不成立,因为否定前件不能否定后件。
28.答案是D。
由题干,不难发现,如果甲乙两市受调查的学生的数量相等,那么,甲乙两市的学生的身高平均增长应该是(12 + 9)/ 2 = 10.5公分,而题干中这个身高的平均增长值是10公分,这说明甲乙两校受调查的学生的数量不相等。由于甲市学生的身高平均增长值要大于乙市,因此,如果甲市受调查的学生比乙市的多,那么,甲乙两市的学生的身高平均增长应该大于10.5公分,这不符合题干的断定。因此,事实一定是乙市受调查的学生要比甲市的多。
事实上,我们可计算出,在题干的条件下,只有当乙市受调查的学生的数量正好是甲市的两倍时,甲乙两市学生的身高平均增长值才等于10公分。
29.答案是D。
Ⅰ不一定是真的。因为从题干的条件中可以得出,在该市出现的淫秽光盘中,大多数是海外淫秽光盘的复制品,但不能得出结论,上述被缴获的淫秽光盘中,大多数是海外淫秽光盘的复制品。题干只是断定收缴了大批淫秽光盘,但没有断定被收缴的光盘所占的比例。因此,完全可能被收缴的光盘虽然数量不少,但只占该市这样的光盘的很小的比例,并且其中大多数是在本市制作的原版淫秽光盘及其复制品。
Ⅱ不一定是真的。因为,被收缴的光盘可能都是海外淫秽光盘的一次复制品,或者是本市制作的原版淫秽光盘及其一次复制品。
Ⅲ显然不一定是真的。
30.答案是D。
“罗特比教师的年龄大”表明,罗特不是教师并且年龄比教师大。“军官比奎恩的年龄小”表明,奎恩不是军官并且年龄比军官小。“杰克和军官不同岁”表明,杰克不是军官。既然奎恩不是军官,杰克也不是军官,那么很显然,罗特一定是军官。再从年龄顺序上分析:军官比奎恩年龄小,即奎恩的年龄大于罗特;而罗特比教师年龄大,即奎恩的年龄更大于教师;既然奎恩的年龄既大于军官又大于教师,因此奎恩只能是经理。那么剩下杰克,当然就是教师了。
31.答案是D。
如果D项为真,则由于该杂志全年的发行期数只是变动前的一半,因此多数广告商每年在该杂志上所购买的广告页数将比变动前减少一半,这说明该杂志社的利润将会因上述变动而降低。
其余各项均不能说明该杂志社的利润将会因上述变动而降低。其中,A项断定,在新的邮资政策下,每期的发行费用将比原来高1/3,但由于每年的发行量将减少一半,因此,发行成本并未提高。
32. 答案是A。
A项断定,流行音乐节目的演员阵容,要比严肃音乐的强大,因此可以推断,在上述音乐会上,前者的演出效果总体上要比后者好,这不可避免地会影响到观众的反应和评价。
因此有理由认为,上述表示更喜欢这次音乐会上的流行音乐节目的大学生中,有些一般地更喜欢严肃音乐。这就对题干的结论构成了质疑。
其余各项均不能构成对题干的质疑。
33.答案是B。
为使题干的论证成立,B项是必须假设的,否则,如果没有盗版光盘,W公司的上述正版音乐光盘的销售量少于10万张,那么它的总利润本来就到不了100万,不可能存在100万元利润损失的问题。也就是说,只有当一张本来可以销售的正版光盘,因为盗版的存在而卖不出去的时候,对正版业主才存在利润损失的问题。
其余各项都不是题干的论证必须假设的。其中,A项的断定过强了,题干只涉及盗版光盘,而A项断定的是各种盗版制品。
34. 答案是B。
由“天宇公司中标”,可推出“黄河公司没中标”。
由“如果北方公司所得的选票比艾达公司多,或者天宇公司所得的选票比高路公司多,那么黄河公司中标”和“黄河公司没中标”,可推出“北方公司所得的选票不比艾达公司多,并且天宇公司所得的选票不比高路公司多”。
因此B项成立。其余各项,A、D不一定成立,C一定不成立。
35.答案是D。
由“如果艾达公司所得的选票比北方公司多,同时卡门公司所得的选票比大同公司多,则长江公司中标”和“长江公司没中标”,可推出“艾达公司所得的选票不比北方公司多,或者卡门公司所得的选票不比大同公司多”。
由“艾达公司所得的选票不比北方公司多,或者卡门公司所得的选票不比大同公司多”和“卡门公司所得的选票比大同公司多”,可推出“艾达公司所得的选票不比北方公司多”。
因此,由“长江公司没有中标,并且卡门公司所得的选票比大同公司多”, 可推出“艾达公司所得的选票不比北方公司多”,即选项D成立。
36. 答案是D。
选项D断定,教育基金的损款人通常对损赠款项的使用有严格的限制,有理由认为,这种严格的限制中,包括不得将捐赠款项用于减少学生的学杂费。因此,如果D的断定为真,将严重削弱题干的结论。
其余各项均不能削弱题干的结论。
37.B
38.C
39.C
40.C
41.D
42.答案是A。
题干断定了以下几个条件关系:
(1) 只有发展传统工业,才能促进经济发展;
(2) 只有杜绝工业污染,才能保护生态环境;
(3) 如果发展传统工业,则导致工业污染。
因此:
如果发展传统工业,由(3),必然导致工业污染;又由(2),必然导致生态环境的破坏;
如果不发展传统工业,由(1),必然导致经济发展的停滞;
又,或者发展传统工业,或者不发展传统工业,对于威尼斯来说,二者必居其一。
因此,可推出结论:威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏,这正是A项所断定的。
其余各项均不从题干推出。
43. 答案是A。
BCD各项如果为真,都能使小万的推断成立。例如,如果E为真,由于“艺翔助学金”只发给女生,并且这次没有女生获得“艺翔助学金”,因此可以推出:这次全校的“艺翔助学金”的名额都空缺了。
A项如果为真,不能使小万的推断成立。
44. 答案是B。
如果B项为真,则由于上述两所大学的大部分家庭都雇佣了钟点工做各种家务,并且付给钟点工的报酬比买净菜所增加的开支还少一些,因此,上述“净菜”服务很难受到预期的欢迎。这就对题干的推论构成了严重质疑。
45.答案是A。
A项指出了通过电子函件发送学生个人成绩的一个不可克服的重要缺陷,最有可能促使学院的管理部门重新思考或修正他们的决定。
BD项也指出了通过电子函件发送学生个人成绩的某种缺陷,但这种缺陷或是可以克服的,或是虽然难以完全克服,但其重要性显然不如A项。
46. 答案是D。
题干的结论是:今年的录像机销售量一定会比去年少。其根据是:今年上半年全国录像机售出量仅是去年全部录像机销售量的35%。E项断定,一般说来,录像机的全年销售量70%以上是在年末两个月中完成的。如果这一断定为真,则明显地虽然今年上半年的销量仅是去年全年的35%,但全年的产量却极可能超过去年。这就严重地削弱了题干的结论。
C项对题干的结论有所削弱,但力度显然不如D项。
其余各项都不能削弱题干。
47. 答案是A。
题干中权威人士的结论是:S市今年肠炎患者的数量比去年明显下降的原因,是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。
如果B项的断定为真,则由于S市的饮用水净化工程于前年就投入了使用,因此,这一工程的使用,显然不能成为S市今年肠炎患者的数量比去年明显下降的原因。这削弱了题干的结论。
如果C项的断定为真,则存在这种可能性,S市对餐饮业严格的卫生检查和整顿是在接近去年年底进行的。作为这种检查的结果,今年该市餐饮业的卫生状况比去年有明显改善;这又可能是今年肠炎患者的数量比去年明显下降的主要原因。这削弱了题干的结论。
如果D项的断定为真,则今年肠炎患者的数量比去年明显下降的主要原因,可能是在去年会被诊断为肠炎的病例,今年被确诊为肠溃疡。这削弱了题干的结论。
如果A项为真,则只有满足下述条件,题干的结论才可能被削弱:缺少所提及的微量元素会降低人对肠炎的抵抗力。没有根据认为此条件可满足。因此,A项不能削弱题干的结论。
48. 答案是A。
在以下的叙述中,“受到自己所尊敬的人的尊敬”缩写为“受到尊敬”;“用‘追星’方式来表达自己尊敬情感”缩写为“追星”。
题干的断定可整理为:
(1)如果“心理健康”,则“保持自尊”;
(2)如果“保持自尊”,则“受到尊敬”;(“只有A,才B”=“如果B,则A”)
(3)如果“追星”,则“不会‘受到尊敬’”。
从(3)可得:
(4)如果“受到尊敬”,则“不会‘追星’”。(“如果A,则非B”=“如果B,则非A”)
从(1)、(2)和(4)可得:
(5)如果“心理健康”,则“不会‘追星’”。
(5)式正是A项所断定的。因此,A项能从题干的断定中推出。
其余各项都不能从题干推出。
49. 答案是C。
如果C项的断定为真,则聘请原本就会使用良友财务软件的雇员,虽然不会如同会计部经理担心的那样会增加新雇员的财会软件培训成本,但是会增加公司的员工工资成本。这就有力地削弱了总经理的反驳。
其余各项均不能削弱总经理的反驳。
50. 答案是C。
甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。
这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。

来源:清华在线    最后更新:2006-10-12   上一条 下一条



欢迎访问本站其它栏目:
求学需求 培训问答 培训学校 参考资料 培训教材 教师联盟 招聘求职 出租房屋 分类信息


培训教学参考信息

GCT考试逻辑模拟试题(四)
GCT考试逻辑模拟试题(三)答案及解析
GCT考试逻辑模拟试题(三)
GCT考试逻辑模拟试题(二)答案及解析
GCT考试逻辑模拟试题(二)
GCT考试逻辑模拟试题(一)答案及解析
GCT考试逻辑模拟试题(一)
全国硕士专业研究生入学资格考试GCT英语试题



全国最大培训招生推介网站
 
主要培训课程:
工程硕士(GCT)考前辅导班
考研英语政治数学辅导班
硕士研究生考前网络辅导班
考研西医综合教育学心理学
大学英语四级考前辅导班
国家公务员考前辅导班
公务员考试网络辅导班
教育硕士联考专业课辅导班
法律硕士联考专业课辅导班
MBA 联考辅导班
在职攻读硕士学位英语联考
同等学力申请硕士学位英语
北京理工大学项目管理硕士
北京理工大学物流工程硕士
注册安全工程师考前辅导班
一级注册建造师考前辅导班
二级注册建造师考前辅导班
公共英语等级考试 PETS
电子与通信工程工程硕士
国家司法考试系列培训
中高级管理人员培训
企业危机预防管理体系
非财务经理的财务管理
薪酬和福利管理专家
有效的招聘和甄选
销售团队的建立与管理
TOC约束法生产管理实战
剑桥商务金融管理职业证书
中国物流职业经理证书
人力资源职业资格证书
物业管理师资格证书
成人高考考前辅导
中英合作物流管理本科
中英合作物流管理专科
中英合作采购与供应管理专科
中英合作商务管理金融管理
现代管理大学专/本科
现代物流与供应链管理
房地产管理与物业管理本科
人力资源管理本科
更多培训课程...




紫光教育培训中心:
公司简介
网络教育
面授教育
企业内训
付款方式

报名咨询热线:
Tel:
010-62797666
QQ:
274492046
MSN:
qingcaoye@hotmail.com


返回 | 主页


 
中国 | Training Course Index | Travel Agency Index - 51EA.COM  © 2003-2006